快捷搜索:  创意文化园  as  2132  1835  test  1846  1850  1879

皇冠app怎么下载:提前抢疯了?一度涨到6元/斤!“花生”了啥?

原题目:提前抢疯了?一度涨到6元/斤!“花生”了啥?

摘要 【提前抢疯了?一度涨到6元/斤!“花生”了啥?】花生营养厚实,用途普遍,近年来价钱不停攀升。2018年花生价钱大约在每斤2、3元,2020年每斤花生价钱竟一度上涨到5、6元。(央视财经)

  花生营养厚实,用途普遍,近年来价钱不停攀升。2018年花生价钱大约在每斤2、3元,2020年每斤花生价钱竟一度上涨到5、6元。

  花生价钱为什么会一起上涨?当下,正是金秋十月,又到了花生收获的时刻,新花生的品质怎样?价钱还会继续上涨吗?

  河南省正阳县,花生莳植通常稳固在170多万亩,年产量50多万吨,已经延续23年成为“中国花生莳植第一大县”。作为花生的主要产区,正阳甚至被人称为“中国花生之都”。

  正阳的花生是一果两粒,籽粒丰满,入口香甜脆,满口飘香。

  正阳往年每亩花生的产量大约是350公斤,今年能到达400公斤左右,河南省正阳县委书记刘艳丽告诉记者,今年正阳的花生品质好、产量高,究其原因,一方面是近年来采用了莳植新的花生品种和手艺,另一方面也是今年的天气条件有利于花生的生长。

  十一前夕,记者来到了正阳县王大塘村,想领会一下今年这里花生的收获情形。

  在正阳,花生是分两季的,这个季节正好是夏花生成熟的时刻。

  花生莳植户骆松山:3月份最先种花生,就称为春花生,夏花生就是秋季庄稼收了以后,6月份种的花生,称为夏花生。春花生和夏花生收获错开两个多月左右,一斤春花生价钱比夏花生价钱,一样平常高1元左右。

  骆松山先容说,现在的价钱是每斤4.5元,这指的是花生去掉外壳,花生米的价钱,也叫“通米”的价钱。对于夏花生而言,今年价钱比去年又若何呢?

  花生莳植户骆松山:一斤的价钱比去年高了0.4-0.5元,去年由于干旱,花生品质没有今年好。花生品质越好,价钱越高,品质越差,越没人要。

  通过走访发现,花生莳植户都说,今年的花生品质要更好些,产量也比去年提高了不少。

  花生产量提高了,现在花生的收购价钱会有什么转变?

  当地花生批发商张刚红告诉记者,花生价钱这几年一起上涨,从2018年的2、3元涨到2019年的3、4元,到了2020年更是一度涨到每斤6元多。但现在,花生的价钱没有去年稳固,颠簸有点大。

-------------------------

皇冠下载

(www.huangguan.us)是一个提供皇冠代理APP下载、皇冠会员APP下载、皇冠体育最新登录线路、新2皇冠网址的的体育平台。也只有皇冠APP可以真正地带给你顶级体育赛事的娱乐体验感。立马一键皇冠体育开户,世界体育赛事等你欣赏。

发表评论
sunbet声明:该文看法仅代表作者自己,与本平台无关。请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片

您可能还会对下面的文章感兴趣: